Как заниматься каратэ?

Много лет я преподаю каратэ!

Последние 20 лет я преподаю каратэ только взрослым. Не потому, что я не верю в детский спорт, а потому, что я верю в то, что каратэ – это система, способная оказать серьезное влияние на жизнь взрослого, сложившегося человека и помочь ему найти ответы на свои, очень взрослые вопросы. И мне чрезвычайно интересно помогать моим ученикам идти по этому пути, наблюдая их прогресс и разделяя их победы. 
К сожалению, на пути этого самого прогресса, чаще всего встают свойственные только зрелым и взрослым стереотипы. Именно поэтому, каждый раз, набирая группу новичков, я произношу одну и ту же речь, смысл которой заключается в том, что всех, стоящих передо мной людей, в этот момент, можно разделить на три группы:

  • «Спонсоры» - это те, кто посещают две-три тренировки в месяц и при этом исправно платят взносы. Дело в том, что каждая тренировка начинается с принятия решения на нее пойти. А взрослый человек обременен массой забот и обязанностей. И стоит, в конце тяжелого рабочего дня, просто допустить мысль о том, чтобы не пойти на практику, и мозг с пулеметной скоростью предложит вам сотни великолепных оправданий для такого решения. «Спонсоры» - это те, кто чаще проигрывают в этом своем первом бою со своими слабостями, не теряя надежды победить в следующий раз.
  • «Посетитель фитнес клуба» — это те, кто чаще бывает в додзё, но пока не понял, что это додзё. Это те, кто уверен, что для стабильного развития достаточно два-три раза в неделю посещать тренировки. Это те, кто качество тренировки оценивает исключительно по количеству пролитого пота и выученных «приемчиков».
  • «Ученики» - те, кто прежде, чем переступить порог школы повели собственное исследование вопроса. Те, кто понимают, куда они пришли, зачем и как стоит относится к практике каратэ.

В конце моей речи я всегда говорю о том, что одна из моих основных задач, помочь всем, кто доверился мне стать именно Учениками. Почему это так важно? Да потому, что только ученик может пройти по этому пути и получить все те преимущества, которые он способен дать. Дело в том, что каратэ, как и любая другая традиционная школа боевых искусств – это Система! 

*Система — совокупность интегрированных и регулярно взаимодействующих или взаимозависимых элементов, созданная для достижения определённых целей.
Цель этой системы – абсолютная эффективность в управлении своим телом и как следствие абсолютная эффективность в управлении своей жизнью! Для достижения этой цели существует только один путь – правильное отношение к Кейко (практике). На мой взгляд есть несколько фундаментальных моментов, которые определяют эту самую правильность и как следствие возможность постоянного и неуклонного прогресса.

 

Первая и самая важная победа

Вспомните как вы приняли решение заниматься спортом, сесть на диету, учить иностранный язык и.т.д. И вот вы приступили к осуществлению своего перспективного плана. Вы начали посещать тренировки, есть только морковку и купили себе русско-лаосский словарь. И вот наступает момент (достаточно быстро, иногда уже на следующий день), когда вы просто допускаете мысль: не ходить сегодня в спортивный зал, съесть бутер с колбасой и вместо словаря почитать хороший детектив. И в ту же секунду наш мозг с невероятной скоростью начинает предлагать безупречные «отмазки» для осуществления этих альтернативных планов. Обратите внимание, не наш тайный недоброжелатель, не сосед по офису, а мы сами являемся источником постоянного внутреннего конфликта между целями и их достижением? Это мы! Это тот же самый человек, который ставил все те прекрасные цели, которые должны были сделать его жизнь качественно лучше. Первая и самая важная победа над собой, с которой начинается ваша практика – это путь, который вы проходите от принятия решения пойти на тренировку до того, момента, когда переступаете порог додзё. Для того, чтобы заниматься каратэ понадобится немалое мужество и силы. Но самое трудное – это сделать первый шаг. Быть честным с самим собой! А затем шаг за шагом, постепенно, но неуклонно идти к своей цели! Первый и самый главный урок каратэ -жизнь, состоящая из одних компромиссов с собой и уступок собственным слабостям, приправленных самыми убедительными причинами и оправданиями,  способна породить лишь пустые сожаления. 

Доверяй своему Сэнсею

Максимально трепетно относитесь к выбору своего наставника, но сделав этот выбор доверяйте ему! Помните, как в знаменитой дзенской притче про чайного мастера – для того, чтобы чашку наполнить чаем она должна быть пустой. Оставьте за порогом додзё свои амбиции, представления о прекрасном и особенно о том, как должен выглядеть тренировочный процесс и его результаты в моменте. Человек, которому вы доверили быть вашим проводником потратил огромное количество времени, сил, средств для того6 чтобы получить те знания, которыми он с вами делится. В течении десятков лет, путем множества проб и ошибок он пришел к методике преподавания, которую он считает оптимальной для достижения поставленных целей. Как бы не были вы круты, образованы и эрудированы за пределами додзё, здесь научитесь быть учеником. Поверьте – это невероятно приятное чувство. У меня за плечами целая жизнь в каратэ. И порой мне тоже начинает казаться, что круче меня только яйца)))) В такие моменты я собираю вещи и лечу на Окинаву, чтобы снова вернуться к этому замечательному ощущению себя учеником!

Каратэ – это программа

Есть только один способ правильного изучения каратэ – оно должно стать частью вашей ежедневной гигиенты. Такой же как чистка зубов! Каратэ подобно компьютерной программе. С первого дня занятий мы начинаем ее загружать в свое тело и это загрузка должна идти постоянно и непрерывно. Если между тренировками вы забываете о своей практике – вы прерываете эту загрузку. При этом не надо ставить чрезмерно амбициозные цели из серии «я буду тренироваться два часа каждый день!». Пусть это будет 30 минут, но регулярно и ежедневно. Даже самый занятой человек может найти 30 минут для индивидуальной практики!

Будь искренним!

Нет более искреннего существа, чем тигр, который атакует свою жертву. Он не атакует вполсилы, если перед ним кролик, а не олень. Он с одинаковой искренностью относится к любой из своих потенциальных жертв и не испытывает никаких иллюзий относительно себя и своих возможностей. В каждом случае тигр делает все возможное для достижения результата!  Именно с таким чувством должна проходить любая практика. Практика каратэ невозможно без искреннего отношения, когда каждый удар наносится в полную силу, а каждый блок выполняется так, как будто от него зависит ваша жизнь. 

Не телом единым

Не ограничивайте свою практику исключительно телесными упражнениями. Сегодня существуют огромные возможности для получения почти любой информации. Читайте, смотрите, слушайте! Изучайте искусство, которым занимаешься, познакомьтесь с анатомией своего тела, постарайся понять историю и культуру народа, который создал предмет твоих исследований.