Каратэ FAQ

Вам, наверное, очень часто задают вопросы типа “Что сильнее карате - или бокс”? Понятно, что вопрос совсем некорректен. Но можно ли сравнить двух мастеров?

На этот вопрос сложно ответить теоретически. Единственный корректный ответ мог бы дать поединок между этими двумя мастерами. Все остальное только слова. Лучше тот боец, который победит.

В Китае есть понятие Ци, в Японии — Ки. Обычно эти понятия переводят словом "энергия". Однако, все реальные мастера-практики говорят, что такой перевод совсем не точен. Что Вы об этом думаете? Чем является Ци или Ки в контексте боевых искусств?

Я однажды спросил у хорошего китайского мастера, что такое энергия Ци. Он ответил, что это способ эффективного использования тела. Если ты правильно делаешь движения, геометрия тела у тебя правильная, то у тебя и с Ци все хорошо. Визуализацию Ци придумали европейцы, чтобы им было понятнее.

Чем отличаются понятия “воин” и “агрессор”?

 

Агрессор – это больной социопат. Воин, наоборот, человек, который настолько хорошо понимает природу конфликта, источник его возникновения и пути развития, что может локализовать столкновение еще на этапе возникновения.

Что такое Путь воина?

Я так понимаю, настало время для философии! ))) В таком случае сами виноваты! ) «Таки их есть у меня!» Садитесь удобнее и берегите голову! )))))

В контексте практики каратэ Годзю-рю Вы довольно часто используете понятие "движок стиля". Что это такое?

Это определенный способ организации движений тела, формирующий специфичные для данного стиля источники силы. Посмотрите на то, за счет чего создается и передается усилие в боксе, борьбе и каких-нибудь азиатских стилях боевых искусств (например, в каратэ или ушу).

Как поддерживать в себе мотивацию к занятиям?

Мотивация - это очень важный вопрос. Необходимо на интеллектуальном уровне объяснить себе и поверить в это объяснение, что преодоление нежелания идти на занятие - это часть тренировки. Мой учитель много раз говорил: “Основная цель каратэ - это победа над собой!”.

Каратэ - это поединок. Важным условием для умения вести поединок является победа над страхом. Есть ли какие-нибудь специальные техники для преодоления страха?

Нет. Не верьте тем наставникам, которые говорят, что научат вас не бояться. В средневековой Японии они были и реально использовались. Например методы победы над страхом смерти. Но я не думаю, что кто-то из наших современников, три раза в неделю посещающих тренировки, будет готов осваивать подобные методики.

Может ли ученик тренироваться один, без напарника? Даст ли это ощутимый прогресс?

Однозначно, нет. Почему? Потому что мы говорим про боевые искусства. А здесь, если очень сильно упростить, то действует правило: “Хочешь научиться драться - дерись!”.

Насколько несовместимы две такие глубинные практики, как занятия каратэ и распитие водки?

Прекрасный вопрос)))). Был такой замечательный мастер Серин рю Каратэ - Чотоку Кьян, которому приписывается фраза: “Кто не пьет алкоголь, тот никогда не поймет боевое искусство!».))))))

Какова роль медитации в занятиях каратэ?

Никакой. Вообще никакой. Медитация - это абсолютно западная придумка. Я много раз спрашивал японцев и китайцев, серьезно практикующих боевые искусства, “Как ты относишься к медитации?». Как правило, в ответ получал недоумение и вопрос «Что это?». Они действительно не понимают, что такое медитация. У них нет такого понятия.